Старшие Вайтенсы  (Waeytens)

Автор статьи: Ирина Михайловна Яковлева

Попробую рассказать здесь о старших Вайтенсах,
родителях моей бабушки - Юлии Петровны Яковлевой
(ур.Вайтенс, матери моего отца) и их ближайших родственниках.

Известно не так уж много... Я уже говорила в , что бабушка моего отца со стороны его матери – моя прабабушка -финнка по национальности ( девичью фамилию пока не знаю).      Звали её

Клавдия Прокофьевна Вайтенс. (фото ниже).
                          Её муж - Петр Петрович Вайтенс - бельгиец

У них было пятеро детей. До взрослого состояния дожило четворо -
Андрей Петрович Вайтенс  - ставший известным архитектором, вот он (ниже), рядом с матерью (фото 1905 г.) :

Ниже моя будущая бабушка - Юлия Петровна, 1881 г.р. – четвёртый ребёнок в семье (до неё родились Татьяна 1874 г.р., Пётр 1876 и Андрей 1878 г.р.).

Юле Вайтенс 2 года    1886 Юлии Вайтенс 5лет.jpg

Маленькая Юля Вайтенс.   Здесь ей всего 2 с половиной (1883) , 5 (1886) и 12 лет (1893 г.)    Справа - Юлечка с отцом - Петром Петровичем Вайтенсом и братом , будущим офицером гусарского полка, маленьким Филиппом.  Фото 18883г.

Пётр Петрович, мой прадед - купец 2 гильдии, вероисповедание католическое, получил образование в частном пансионе г. Видемана. Удалось узнать не так уж мало. Известно, что в купечестве он с 1876 года. По Купеческим справочным книгам 1895 и 1897 годов выяснился и адрес, где жила семья, стало известно, что владели они тремя домами на Малой Морской улице Санкт Петербурга (№№ 18, 23 и 30, как там сказано), а сами жили по (Каз.ч. 1 уч.) на Мойке д.28. Теперь уже ясно, что указанный адрес находился в 1-м участке Казанской части Петербурга. Очень сведующий человек рассказал мне, что «в полицейском отношении Петербург делился на части, части на участки, а участки на околотки. И на планах города как правило обозначались границы частей и участков внутри частей, а на цветных картах они выделялись еще и цветом...». Цитирую здесь для тех, кто, как и я, не знал этого. Кому-то будет полезно.
Удалось понять, что там, на Малой Морской улице гостиницы были в этих домах. К тому же не очень понятно, где же это дом №30. На Малой Морской нет такого номера. Видимо закралась ошибка и владели они домами №№18, 20 и 23. №20 я нашла в других местах справочно-адресных книг Санкт Петербурга того времени принадлежавшим фамилии Вайтенс. Сравнивая современную карту и план города конца 19 века, очевидно, что, в общем, на этой улице почти ничего не изменилось.

Малая Морская д.23, СПб 1990 г.

Фото 1890 года                                                                                                                        а   это сегодняшний вид дома №23 по Малой Морской улице.
Доходный дом "Шиля" . 1832 г. - арх. Пель Александр Христофорович - перестройка.  В 1847-1849гг. жил Достоевский.
 Вознесенский пр., 8; Малая Морская ул., 23. Памятник федерального значения.
Очень жаль, что когда делали памятную доску на этом доме, к истории дома отнеслись не слишком внимательно...

А здесь история этого дома - "повторение пройденного"... Ведь в нём жил Ф.М.Достоевский... и не только.

А это Малая Морская д.18

И названия у гостиниц были приметные – «Гранд отель», «Париж» и «Англия».

Историю домов собрал Евгений Владимирович Филиппов. "М. Морская, 18 - доходный дом, перестроен архитектором Р. А. Гедике в первой половине 1860-х гг., в нем была гостиница "Гранд Отель" (содержатель купец 2 гильдии Франсуа Венсан Танти)."  Интересно, когда дом перешёл к Вайтенсам?..

Это план Санкт-Петербурга того времени.
Можно рассмотреть Малую Морскую улицу с домами №18 и 20 на одной стороне улицы, а №23 на другой,

Большую Морскую, Петровскую Петра I площадь, Адмиралтейство, Дворцовую (Александра I с Зимним) площадь и другие,
такие  знакомые места моего родного города.

Уменьшить

М. Морская, 20.   "История постройки мне не известна, пишет Е.В.Филиппов. Верхний этаж надстроен в 1965 г. См. http://www.citywalls.ru/house1600.html?s=j0iv71932ku1t4rpdpd6mpnje1

Уменьшить

Тот же дом - Малая Морская ул., д. 18 (Grand Hotel) и д. 20.    после блокады.           Фото 1943 г.

В конце XIX в. к гостинице "Гранд-Отель" (д.18)  был добавлен д. №20, в котором разместился ресторан с отдельными кабинетами.

Часть дома правее ворот в 1940-1948 гг. была занята общежитием ремесленного училища.

А так выглядел Гранд-отель до революции, когда им владели мои Вайтенсы.

От тех времён осталась прелесть
чугунных кружев над крыльцом.
Осталась горькая усталость…
Забыто всё! Забыт наш дом,
 забыты дрожки у крылечка,
Забыты ножки в сапожке...
И юной бабушки - колечко
украдено… В моей руке
от бабушки родной осталась... такая малость…
Гранаты в серебре

Клавдия Прокопьевна с младшим сыном Филиппом Петровичем

Он здесь - юнкер, воспитанник Елисаветградского кавалерийского училища. Потом служил в 12-м гусарском Ахтырском генерала Дениса Давыдова, ея Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны полку. Я уже говорила .

Уменьшить

Я уже писала выше, что из номера в номер (из года в год) кочевала закравшаяся ошибка - три каменных дома, которыми владел Пётр Петрович Вайтенс, на самом деле №№ 18, 20 и 23; а не 18, 23 и 30. Номера 30 на Малой Морской улице и вообще никогда не было.

А жили Вайтенсы (Пётр Петрович и Клавдия Прокофьевна с детьми), как я уже писала,
(на основании справочника «Весь Петербург» и " Справочной книги петербургского купечества") по адресу: Мойка д.28.

Об этом доме Е.В.Филиппов прислал: "Наб. Мойки, 28 - доходный дом, перестроен архитектором П. П. Мижуевым в 1879.
 В 1890-х - начало 1900-х гг. принадлежал Елиз. Павл. Сиваевой."
Почему уж не жили мои Вайтенсы в своих домах на Малой морской ул. я пока не знаю... Вероятно, в гостинице неуютно...

Ещё один вид его (самый левый дом № 28) снят с другой стороны Мойки.
Интересно, почему не указана квартира?... Вряд ли они занимали весь дом...

Если Вы внимательно прочитали текст-выдержки (скан) из «купеческой книги», то могли заметить, что Вайтенсов там немало и кроме семейства родителей моей бабушки. У моего прадеда Петра Петровича было два брата.
Мне помогли разобраться в родословной. Пожалуй, самой было бы не справиться…
Спасибо И. Г. Л. и Е. В. Филиппову. Помещаю здесь прикидочный вариант ДРЕВА ВАЙТЕНСОВ, каким оно представляется на сегодняшний день. Вполне понимаю, что толком прочитать всё будет трудновато (слишком уж мелий и нечёткий шрифт), но всё-таки оставляю ДРЕВО здесь. Кому захочется что-то понять, разобраться будет легче.

У родоначальника этого нисходящего ДРЕВА Петра Эмануила Петровича Вайтенса кроме Петра Петровича (старшего сына) было ещё двое сыновей – Филипп и Андрей-Людвиг. Как принято у католиков, у Андрея (на схеме справа) было 2 имени Андрей и Людвиг. Может быть, вторые имена были и у Петра с Филиппом? Вполне возможно, но до нас они (пока) не дошли. Мужские имена - Пётр, Филипп и Андрей – имена родовые, повторяющиеся в нескольких поколениях. Потому и разобраться было не просто.
Андрей (Людвиг) Петрович Вайтенс – купец, в 22 года получил звание личный почётный гражданин. Пока документов, в которых бы говорилось, за что присуждено личное почётное гражданство я не нашла, пишу об этом на основании сведений из «купеческой книги», где констатируется сам факт об этом присвоении.
Андрей Петрович Вайтенс - его племянник – сын Петра Петровича – архитектор.
Филипп Петрович Вайтенс – сын Петра Эмануила – купец 2 гильдии, содержал гостиницу (1897) в доме жительства (Малая Морская д.18)
Филипп Петрович Вайтенс, его племянник – сын Петра Петровича – военный (офицер гусарского Ахтырского полка)
У Андрея Петровича Вайтенса – купца - сын Андрей.
У Андрея Петровича Вайтенса – архитектора один из сыновей Пётр, а внук - Андрей…
С женскими именами – тоже множество повторений.
У Филиппа Петровича Вайтенса – купца – жена Мария Карловна, лютеранка; дочь Мария-Юлия-Луиза. Аж тройное имя...
У Петра Петровича Вайтенса дочь Юлия (моя бабушка)

Прислали мне фотографию из Нижнего Новгорода…

на ней дата 19 февраля (латинскими буквами) 1880 написана видимо тогда, когда делалась фотография (иначе, откуда такая точность - 19 число)? Имя, отчество и фамилия, судя по всему, помечены человеком с плохим зрением, вероятно, пожилым, явно позже.  По-моему, тут вкралась ошибка. Ведь Юлия Петровна Вайтенс, моя бабушка, появилась на свет в 1881 году… В 1880-м она ещё и не родилась. Значит на снимке - Юлия, которая Юлия-Мария-Луиза (Филипповна). Обе Юлии – родные внучки Петра Эммануиловича. Стало быть они двоюродные сёстры. Хотя, судя по снимкам, девочки очень похожи друг на друга. Можно было и перепутать фотографии...

Теперь вот (11.04.2010) выяснилось, что была и родная сестра у Юлии Петровны, бабушки моей, Татьяна. Её не стало в 1891 году. На этой фотографии вполне может быть и она... Тогда, вероятно, она была первым ребёнком в семье, т.е. если в 1880 году ей 6 - 7 лет, то она родилась в 1873 - 74 году. Сколько лет было её матери неизвестно, а отцу 22 - 23, наверное. Судя по всему, Пётр Петрович  родился в 1851.  Что ж, вполне возможно...  Так думала я лет 8-10 назад. И только совсем недавно, когда ко мне попал архив Александра Александровича Яковлева младшего, я узнала, что Татьяна вышла замуж и стала носить фамилию Терехова. Фамилию мужа нашла я в  родословном древе, которое нарисовал мой дядя Шура в 1993году.

После революции Татьяна жила в Финляндии и умерла в 40-х годах ХХ века.

В доме моей бабы-Юли, точнее, её потомков, в Нижнем Новгороде сохранилось  несколько хороших снимков... Я думала, что это Юлия Филипповна Вайтенс -двоюродная сестра бабушки, а потом поняла, что это не она. Она в 70-х годах XIXвека должна была бы быть моложе. На фото, что ниже бабушка Юлии Петровны, тоже Юлия Филипповна. Не мудрено и запутаться, когда имена и отчества одинаковые.     Юлия Филипповна младшая, двоюродная сестра моей бабушки после замужества стала Сальковой.  Е.В.Филиппов прислал информацию, что " дочь Филиппа Петровича старшего Мария-Юлия-Луиза (Юлия Филипповна) вышла замуж за кол. асессора  Дмитрия Александровича Салькова и владела домами 18, 20 по ул. Гоголя (М. Морской) до 1908 г., а может и далее." Хорошо бы посмотреть "выжимки" из тех же купеческих сборников на фамилию Сальковой... Но... никак.

Известно, что "Некоторые Сальковы - не титулованный российский дворянский род, герб рода находится в 13 части "Общего гербовника дворянских родов Российской империи".

Есть ещё информация про Салькова Леонида Дмитриевича, (видимо, сына Юлианы и Дмитрия Александровича). Был он первым заместителем атамана Алтайского отдельного  войскового казачьего общества «Сибирское казачье войско», заместителем  руководителя сектора;

А фотографии (ниже) сохранились... и  хорошие.  Это моя прапрабабушка, бабушка моей бабушки Юлии Петровны Вайтенс - Юлиана Филипповна Вайтенс, урождённая Вельзенерс. Та самая, мужу которой, Петру Эммануэлю Петровичу Вайтенсу и была подарена гостиница. Единственный ребёнок в семье. Теперь знаю, что она урождённая фон Вельсинерс, Внучка знаменитого ресторатора пушкинских времён Луи Фон Вельсинерс, а тот, в свою очередь , внук и сын французских и бельгийских врачей-хирургов. Про Вельсинерсов ещё расскажу когда-нибудь. А пока можнорассмотреть ДРЕВО родословное (дальше). Что-то будет понятно.

Последние фотографии сделаны в Швейцарии… Почему?... Не знаю… Наверное, просто путешествовали наши предки… Великая штука - СВОБОДА!  И моральная и материальная… Мне такие путешествия только снятся…

Фото 1902 г. Это Квартира Вайтенсов на Вознесенском пр.8/ М.Морская 23. В комнате моя бабушка Юлия Петровна Вайтенс и её мать Клавдия Прокофьевна.

Квартира Вайтенсов на Вознесенском пр.Юля и Кл. Пр. 1902 - копия.jpg

Собственность Вайтенсов (Waeytens).

Дома в Санкт-Петербурге  на   Малой Морской 18, 20 и 23 (угол М.Морской и  Вознесенского №23/8) принадлежали моим предкам Старшим Вайтенсам примерно с середины XIX века и до революции 1917 г. (Проверено, что в 1837 году Вайтенсов в Санкт-Петербурге не было). А вот Луи Ван-Вельсенерс был...  и владел гостиницей "Париж". И, оказывается, это наш предок, дед жены старшего из известных на сегодняшний день Вайтенсов, Петра Эмануэля Петровича. Звали её Юлиана Филипповна, урождённая  Ван-Вельсенерс.

Здесь (ниже) под его именем - Луи - просто "Обеденные столы.".. Это 1822 г. ... Кажется, пока, это первое найденное упоминание о моём далёком предке.

Адрес его гостиницы "Париж" в 1837 г. Малая Морская, 3.  (к концу XIX века нумерация изменилась, построено много домов и Гостиница стала в доме №23

image048.jpg

и гостиницы "Лондон" на Адмиралтейской площади ... тоже в 1837 году.  Фото 1863 года.

Гостиница Лондон Фото 1863 г.

Очень долго (несколько лет) я думала, что так и не узнаю ничего о моих Вайтенсах до 1867 года... И совсем недавно выяснилось, что Пётр Эмануэль Петрович Вайтенс получил гостиницу "Париж" в доме 17 по Малой Морской улице в подарок от своего свёкра Филиппа Ван-Вельсенерс...  Нынче это №18 по Малой Морской...  Видимо, это был свадебный подарок мужу единственной дочери.

Теперь мы знаем, что Жена Петра Эммануэля Вайтенса - Юлиана Филипповна родила 4 детей - Пётра, Филиппа, Луизу и Андрея.

и Вот только что 20 марта 2023 прислал мне из Америки Леонид Евгеньевич Левтов, который уже много лет занимается сбором информации о выпускниках и учителях старейшей Питерской немецкой школы св. Петра - Петришуле  очень для меня интересную информацию. Оказывается, ему удалось найти в своих сканах документ о поступлении в Петришуле в 1861 году старших  братьев  Петра и Филиппа и их сестры Луизы в эту школу. Поступили они все трое в один день - 7 августа в 1-й (Prima)? 2-й (Seconda) и 3-й (Tertia) классы. Братья, видимо, учились до 1868 года и закончили 4-й класс. Это не говорит о том, что они были второгодники, просто некоторые классы имели 2 года обучения.   Вот откуда эти документы:   ЦГИА, фонд 272, опись 1, дело 200. Л.Е Левтов прислал мне, как написал "на всякий случай", обложку этого дела и сам документ. СПАСИБО, Леонид Евгеньевич!

272-1-200-0 (1).JPG        Waetens_1861а.jpg

УменьшитьВозвращаемся к Филиппу Ван-Вельсинерс, дедушке ребят, поступивших в 1861 году в Петришуле. Почему-то в русском варианте иногда нет последней буквы в его фамилии. Нет буквы "С"...

Этот Филипп  передал  гостиницу "ПАРИЖ" "мужу единственной дочери" в 1857 году. Видимо, это свадебный подарок.  Пётр Эммануэль Петрович Вайтенс родился, как я теперь знаю, в 1815 году. В 1857 ему 42 года, невесте 28.    А сам Филипп Ва-Вельсинерс остался, видимо, содержателем  гостиницы "Лондон", приняв этот бизнес по наследству от отца, которого звали Луи Ван-Вельсенерсъ  с 1804 года.

Петербург строился, номера менялись. Гостиница в том же доме стала иметь адрес Малая Морская 23...

Большая гостиница"Париж"...

Уменьшить     Ну а  с 1867 года у меня собрана  достаточно полная информация о Вайтенсах  Получилась просто великолепная коллекция.  И в каждой выдержке отмечено, что в купечестве Пётр Эмануэль Петрович Вайтенс с 1856 года...  Уже в  57-м мой предок получил такой великолепный подарок...

Справочная книга о лицах петербургского купечества,   обложка которой  представлена выше (справа), издавалась в Российской империи систематически.  Выдержки из неё (которые вы видите ниже) дали мне достаточно полное представление о семье моей бабушки, папиной мамы - Юлии Петровны Яковлевой (ур. Вайтенс) и её родственников. Я узнала много нового для себя. Например, узнала, что кроме известных мне братьев  моей бабушки - Андрея Петровича (архитектора) и Филиппа Петровича (белого гусарского офицера) был ещё один брат - Пётр и сестра Татьяна.  К сожалению, они не долго прожили, потому и не знала я об этом... Узнала где учились мои Вайтенсы, когда у них родились дети и умирали старики...

Уменьшить     Уменьшить     Уменьшить       Уменьшить

В  этих выдержках масса информации. Может быть когда-нибудь напишу о своих предках более подробно. А сегодня... хотя бы это:

Пётр Эмануэль Вайтенс, что на этих вырезках - мой прапрадед, дед моей бабушки Юлии Петровны Яковлевой (ур. Вайтенс)
Чтобы всё было понятно, расшифровываю сокращения в этих выдержках:
Лит.ч.  - это Литейная часть, но дом Митусова  в Адм. ч. (в Адмиралтейской части). Митусов домовладелец  дома № 8 по Вознесенскому пр.(он же д. №23 по Малой Морской).  Почему уж подаренный свёкром дом этот называется домом Митусова?  Хотя, может быть передавалась Филиппом Вельсенерсом мужу дочери только гостиница, в арендуемом доме? Не знаю. Может вынужден был продать его в какой-то момент Пётр Эмануэль Петрович этому Митусову?
 С 1867 г. Вайтенс П.П.просто содержал гостиницу "Париж" в доме Митусова... и это до  1873 г..  Дальше дом  становится домом Вайтенса.
Парикмахерское заведение, которое содержал Пётр Петрович находилось в доме Юсупова. Е.В.Филиппов узнал, что это было в д.№24 по Малой Морской, дом на противоположной (относительно д.№ 23) стороне улицы Малая Морская. Там потом была печально-знаменитая "Астория", где затих последний вздох поэта Есенина и где теперь от "Астории" не осталось почти ничего.

image053.jpg         Шпалерная 5б сепия.png
                         Малая Морская ул., слева д.23 (Воскресенский пр.д.8)                                             Шпалерная д.5                                                     Шпалерная д.3

На фотографии жёлтый дом слева - Малая Морская д.23. Ещё левее Воскресенский проспект. На другой стороне Малой Морской улицы, которая на фотографии в центре, самый правый - дом №24 - дом Юсупова, в котором было парикмахерское заведение Петра Эмануэля  Вайтенса  в 1867 году.
Шпал. ул. - это Шпалерная улица. Там у нашего предка был каменный дом №5, а в 1873 г. дом №3.(хотя, м.б. новый №3 просто ошибка ?)
 Можно увидеть эти дома на карте сегодняшнего Санкт-Петербурга ( улица Шпалерная, 5 или 3 )

Уменьшить      Уменьшить      Уменьшить      Уменьшить

А в 1873  г. или в начале 1874-го. Пётр Петрович старший, вероятно, купил у Митусова дом ( Малая Морская д.23) и он стал домом Вайтенса.

До 1874 г. (включительно) Пётр Эмануэль Петрович Вайтенс (58 лет) живёт в нём с женой Юлианой Филипповной  (ур. Ванъ-Вельсенерсъ) и младшим сыном Андреем-Людвигом 8-ми  лет и содержит гостиницу.
   В 1875 году  вернулись, получив образование в пансионе Видемана, старшие сыновья Петра-Эмануэля и Юлианы: Филипп 22-х лет  и Пётр Петрович младший 23-х. Хочется сохранить здесь то, что нашла в интернете об этом учебном заведении... Как я поняла, вначале это было коммерческое училище, а потом стало называться гимназией:

"Васильевский Остров 6 линия  Дом № 57  с  1859 года   Гимназия Видемана В 1859 году наследники Бергмана часть земли с каменным домом и флигелем продали известному педагогу Г.А. Видеману . В трехэтажном главном здании Видеман разместил свои коммерческое училище и пансион. Там же была и его директорская квартира. Это учебное заведение, известное впоследствии как гимназия Видемана, находилось здесь до  1870-х годов, до переезда на 9-ю линию, дом 46."

9-я линия, дом 46.  "Открытка конца XIX века"

Вот там, на третьем этаже
была гимназия... Уже
сто сорок лет прошло с тех пор,
а дом стоит... и разговор
теперь бессмысленно вести
о том, что видел он... прости...

"
Третий этаж этого крупного здания с 1870-ых годов, занимали частная гимназия и реальное училище Г.А. Видемана,
Тут же была и квартира их директора — известного историка литературы П.А. Висковатова."

Видимо, братья Вайтенсы учились вначале на 6-ой, потом на 9-ой линии Васильевского острова...

Архитектурные детали...
Как раз они-то и видали
Историю страны родной.
Жаль, не поделятся со мной.

фото Н.Ильиной
И ещё...

Из воспоминаний барона Врангеля
 Источник - сайт  http://xxl3.ru/belie/wrangel_per/wrang1.htm
     Меня скоро отдали интерном в тогда модный пансион Видемана. Об этом "лучшем" учебном заведении я сохранил самое ужасное воспоминание. Не говоря уже о том, что стадная жизнь для меня была невыносимой, сам пансион имел целью не воспитание, а наживу... Прекрасные светлые классы и дортуары, которые поражали посетителей, для экономии не отапливались. В числе преподавателей в проспектах значились чуть ли не все светила учебного мира, но на деле светила эти приглашались лишь на публичные экзамены, а нас обучали какие-то захудалые лица, приглашенные по дешевке. Француз-гувернер был какой-то забулдыга, который во время дежурств куда-то исчезал, снабдив нас, дабы мы не шумели и не шалили, романами Поль-де-Кока и ему подобных, а англичанин был видно под хмельком. С детьми, у которых родители жили вдали в провинции, сиротами или детьми невидных родителей обращались жестоко, с нами — баловнями судьбы — приниженно и подобострастно. Баллы нам всегда ставили с плюсами, давали лучшие куски, все нам прощалось, словом, нас систематически извращали. К счастью, я в этой школе порчи детской души оставался недолго."

Похоже, что братья Вайтенсы учились там в то же время, что и барон Врангель... Может,  даже, общались?

Уменьшить           Уменьшить

Страничка 96 из книги по истории Гимназии Видемана. Oerdel. С. Die ersten 25 Jahre der Wiedemannschen Anstalt. Festschrift zum 17. August 1884. St. Petersburg, 1884.

После возвращения старших сыновей, похоже, неплохо шли дела у нашего предка Петра Петровича старшего (Петра Эмануэля).  У него в 1877 году уже три каменных дома по малой Морской улице, а с 1879-го и имение в Шлиссельбургском уезде.
     Сыновья старшие в купечестве с 1876-го. В 1877 образуется их фирма "Братья Вайтенс". В 1879 году появляется информация о жене 26 летнего Филиппа Петровича, Марии. В 1880-м упомянута и дочка его - Мария-Юлия-Луиза. К сожалению, в этой книге купеческой возраст детей указывался только у мальчиков.  С возрастом девочек разобраться трудно.

1880.jpg                 Уменьшить        Уменьшить        Уменьшить

До 1883 года Петр Петрович отец остаётся владельцем 3-х домов по М.Морской улице и имения. В следующеи 1884-м ему 70 лет и это последнее упоминание о нём.  Видимо, не стало главы большого семейства.
     В том же 1883 году  единственное упоминание о старшем сыне Петра Петровича младшего - 6-летнем Петре. В следующем 1884 году его уже нет, зато родился Филипп, точнее, ему 1 год... Это будущий гусарский офицер, о котором у меня отдельная заметка (Филипп Петрович Вайтенс).  Старшим сыном теперь, после того, как не стало Петра,  становится Андрей 5 лет, будущий выдающийся архитектор. О нём тоже отдельная заметка (Андрей Петрович Вайтенс).
     С 1885 года в купеческую гильдию вступает и младший сын умершего отца семейства 20-тилетний  Андрей-Людвиг.  В купеческую книжку он попал на следующий 1886 год.
     Для удобства,  привожу здесь и новое, и старое древо Вайтенсов.

image006.jpg

Сохраняю себе (для истории) и Древо сделанное 10 лет назад.

Размышляла я насчет дочери Петра Петровича и Клавдии Прокофьевны - Татьяны. Для меня это  совсем новый персонаж. Первое   упоминание о ней в Купеческой книге в 1886 г. и повторяется до 1889 г.  Когда же она родилась?

Пётр  родился   в 1876,

Андрей   в  09.09.1878,

Юлия       в  08.09.1881  Разница меж последними ровно 3 года

Филипп   в  ХХ.08.1883

Уменьшить Мало вероятно, чтобы Татьяна родилась между Андреем и Юлией... , а  больше никакого и времени-то   нет. Только если Татьяна родилась раньше остальных детей. Значит она (Татьяна) родилась не позже 1874. И на фотографии 19 февраля 1880 года (справа), девочка, я думаю, именно Татьяна. Ей там лет 6 – 7 как раз. Хотя... Может быть ей лет 8 - 9?

В списках выпускниц Александровской женской гимназии за 1889 год числится Татьяна Вайтенс. А за 1899 - Юлия Вайтенс, с серебряной медалью.

Значит, Татьяна примерно на 10 лет старше Юлии, родившейся в 1881 году. Вероятно Татьяна родилась в 1871 - 1872 году.

А вот Андрей-Людвиг в 21 год уже имеет "Личное почётное гражданство"... Интересно, за что? Может быть, просто Уменьшитькак получивший образование?

С  1886 года по 1889 почему-то все три брата указывают жительство по М.Морской в д. №18, и у каждого "Содержит гостиницу в доме жительства"... Что с остальными домами на М.Морской (№№ 20 и 23)? Не понятно.  Ведь старшего Петра Эмануэля Петровича в 1885 не стало...
Кстати, Е. В. Филиппов написал, что "по Справочным книгам о СПб. купцах,  фирма "Братья Вайтенс", под чьей вывеской П. П. и Ф. П. Вайтенсы содержали гостиницы, существовала с 1876 по 1889 гг."

Уменьшить            Уменьшить

Видимо, братья делили  полученную по наследству собственность. Было ли завещание, я, пока, не знаю.
На прекрасном архитектурном сайте Санкт-Петербурга  CITYWALLS появилась недавно  информация, что в книге
"К 200-летию столицы. С-Петербург в Петрово время" иллюстрированный исторический очерк И. Н. Божерянова. Издание Х. Краузе, 1903 г. есть информация о гостинице на Малой Морской 23. и её хозяевах. Вот она:

Это немного расходится с  данными из купеческих книг, в которых даже и в 1894  Пётр Петрович Вайтенс, старший из братьев,  указан владельцем трёх домов. Очень хотелось бы посмотреть этот акт о единоличном владении Андреем Людвигом дома по М.Морской 23...
А вот реклама гостиницы это уже явно его...

image093.jpgВот какие данные из купеческого справочника расходятся с этой информацией.
    С 1890 г. младший из братьев Андрей-Людвиг  с женой Серафимой Павловной  живёт в д. №23 и "содержит там гостиницу.  Cтарший брат  Пётр (это мой прадед) в 1890 г. указан в купеческой книге собственником трёх домов (№№18,20 и 23). У Филиппа Вайтенса в этот же год записано, что он "содержит гостиницу в д.№18".Уменьшить
     В 1891 году почему-то совсем нет информации о Петре Петровиче, моём прадедушке. Видимо, трудный был у него год. Ведь не стало его дочери Татьяны. С уверенностью не могу сказать что-то определённое, но думаю, что было девушке 17 или 18 лет. Тяжёлая потеря... Хотя... может быть она вышла замуж и сменила фамилию?
 Андрей-Людвиг в том году живёт и содержит гостиницу в д.№23, а Филипп живёт и содержит гостиницу в д.18

Что за Ольга Вайтенс живёт на 1 линии Васильевского острова в д.10?  Пока не ясно...
Но...
Уменьшить

С 1892 по 1894  Пётр Петрович указан владельцем трёх домов, А жить стал с семьёй на Вознесенском д.4... Близко совсем от М.Морской, но не в своих домах... А со следующего года, с 1893-го и до конца жизни (20.09.1899) он живёт на Мойке д.28. Это и вовсе от гостиниц  далековато...
     Андрей-Людвиг с семьёй живёт и содержит гостиницу в д.23 , Филипп в д.18. на Малой Морской... Похоже, не очень мирно жили между собою семьи братьев Вайтенс...

1890.jpg           Уменьшить           Уменьшить

В Купеческой книге 1894 -1895 г. на Стр.194   (купцов   2 гильдии)
Вайтенсъ, Филиппъ Петровичъ, 42 л., вър. католич., получил образов. В частном панс.; въ купеч.со 2 пол 1876 г. Жит. Адм.ч., 2 уч., по М.Морск.ул., д.№18. Сод.гостиницу в д.жит. При немъ жена Мария и дочь Марiя-Юлiя-Луиза.  (2733)
     В 1895 году Филипп Петрович, видимо,  сильно болел и купеческими делами (даже юридически) занялась его жена, сороколетняя Мария Карловна
     В 1896 году она овдовела. Жила с дочерью Марией-Юлией-Луизой всё там же в д.18 и содержала там гостиницу.

Занятно, что в те времена зачтены Марии Карловне 20 лет - годы " в купечестве в 1876 по 1896 г. при муже". А с 1899 г.  она  уже "купчиха 1 гильдии"

Уменьшить            Уменьшить                       Уменьшить

До 1898 г.   у Андрея-Людвига  и вдовы Филиппа Петровича Марии мало что меняется. У него  гостиница "Англия" в д.23, у неё "Гранд-отель" в д.18-20.  А вот Пётр Петрович с семьёй в 1898  и 1899 г. живет на Мойке д.28 и никакой собственности за ним не записано. Что уж там случилось? Почему собственность переходит ко вдове Филиппа Марии? Очень интересно!  Может быть просто продано всё? Может из-за болезни Петра Петровича! Ведь в 1901 году Клавдия Прокофьевна  уже не жена, а вдова его...
     У меня есть  дата кончины Петра Петровича - 20.09.1899. К сожалению, почему-то не записала источник. Очень жаль, но дата, видимо, точная. Хотя Евгений Владимирович считает, что ата смерти П. П. Вайтенса старшего была в свое время установлена не точно, а именно между 08.09.1899 и 01.01.1900 по ст. стилю." Пока оставлю  все эти даты... Может, найду уточнение когда-нибудь.

Кстати, Гостиница "Англия" в 1901 году вновь становится гостиницей "Париж", а Андрей-Людвиг (Петрович) уже купец не 2-ой, а 1-ой гильдии. Интересно, что на памятной доске (Англетер — повторение пройденного), укреплённой на д.№23 на Малой Морской  написано: "

В начале ХХ в. домом владел гофмейстер Н.Д. Ахлестышев – председатель Общества распространения ремесленного образования среди бедных детей в память 200-летия Санкт-Петербурга. В 1916 здесь жил писатель и литературовед Юрий Николаевич Тынянов..

Хотя... создатели этой доски, явно, не слишком себя утруждали с выяснением истории дома...

А вот что прислала мне И.Г. Решетова 24.10.2013...   Спасибо Вам, Ирина Германовна!

Петербургское коммерческое уч-ще.
Памятная книжка воспитанников Императорского С.-Петербургского коммерческого училища, окончивших курс в 1850-1913 гг. - 4-е изд. - Санкт-Петербург: О-во для пособия б. воспитанникам С.-Петерб. коммерч. уч-ща и их семействам: Спб.,1913. С. 136.

Судя по купеческим книгам до 1905 г.  этим домом владел Андрей-Людвиг Вайтенс, а с 1906-го его жена Серафима Павловна, а с 1914-го её сын  Андрей Андреевич Вайтенс.  Видимо, не стало и матери.

Уменьшить                          Уменьшить

А  вот кто такой  Эмиль Вайтенс, проживавший в 1904 году на Гороховой 35? Надо разбираться.  Не понятно!

С 1903 года Малая Морская ул. стала носить имя Н.В.Гоголя.
Прелестную подробность обнаружили энтузиасты с архитектурного сайта CITYWALLS.
Оказывается  "В поэме С. Я. Маршака "Мистер Твистер"  американский миллионер.

"мистер  Твистер, бывший министр, мистер Твистер, делец и банкир,владелец заводов, газет, пароходов..."

так и не смог получить номер  гостинице, которая до революции принадлежала  Вайтенсам...

..."Улица Гоголя, третий подъезд. - Нет,- отвечают,- в гостинице мест."

Клавдия Прокофьевна Вайтенс в 1904 году

Ну а в этом доме  (Мойка 29-30) жила в 1898 году моя прапрабабушка, овдовевшая  Юлиана Филлиповна  Вайтенс, мать Петра Петровича Вайтенса, свекровь Клавдии Прокофьевны
Уменьшить
  В справочниках  "Весь Петербург", пишет Е.В.Филиппов "в адресах квартиры не указывались. Так что адрес Мойка 29-30 означает, что данный участок смежный, т. е. по наб. р. Мойки, 29, а по Миллионной, 30. "  Полезное для меня уточнение. Сейчас по адресу   Мойки Реки набережная, 29  находится Генеральное консульство Японии . В Справочнике "Весь Петербург" за 1889 год Юлиану Филипповну ошибочно называют Филатовной.

Уменьшить                                       Уменьшить

По информации Е.В.Филиппова "дочь Филиппа Петровича старшего Мария-Юлия-Луиза (Мария Филипповна) вышла замуж за кол. ас. Дмитрия Александровича Салькова и владела домами 18, 20 по ул. Гоголя (М. Морской) до 1908 г., а может и далее. Но в 1910 г. и позднее владелец уже другой."

Клавдия Прокофьевна Вайтенс умерла 29 июня 1909 года. Извещение о смерти и похоронах появилось в газете "Новое время" № 11562 от 2 июля 1909 года

Вайтенс Клавдия П_НовВр_1909_№11962(2июля)с1а.jpg           Уменьшить            image129.jpg

Уменьшить                          Уменьшить

Уменьшить                       Уменьшить