Для сборника "ИЗ КУЗНЕЦКОЙ СТАРИНЫ" выпуск 4   2013 г.

Дом купца Фонарёва и его обитатели

И.М.Яковлева

Кто из кузнечан не знает дома купца Фонарёва? Его особняк, построенный в конце ХIX  века, и по сей день радует глаз резными наличниками и всем деревянным убранством второго этажа. Таких домов осталось так немного…

Сегодняшнй вид дома моих предков

Тот же дом в 30-х годах ХХ века. Жаль крыша теперь другая и крыльца нет…

Ну а я,  прямой потомок этого самого купца, в интернете нашла фотографии дома своего прадеда больше года назад и радости моей тогда не было предела. Ведь увлекаясь генеалогическими поисками я и мечтать не могла, что дом моих предков стоит, как и прежде у Спасо-Преображенского собора в старом Кузнецке, что прожил он такую  долгую жизнь, пережив своих хозяев, служил в конце концов пристанищем музея «Кузнецкая крепость», а теперь принял ещё и "Городской методический центр культуры"…, что охраняется он государством… и, надо надеяться, проживет ещё немало лет.

Хочется мне рассказать немножко про обитателей этого дома, что были его хозяевами больше 100 лет назад.

Мой прадед, отец моей бабушки, «Ковровский мещанин Алексей Егоров Фонарев, человек семейный, занимается торговлей в деревне Кузедеевой, образ жизни ведет трезвый, под судом и следствием не состоит, по частным же слухам известно, что он занимается скупкой у инородцев и приисковых рабочих хищнического золота и, живя в среде инородцев, эксплуатирует их, скупая за бесценок мед, воск и пушнину, причем в этих поступках крайне осторожен и неуловим.

24 марта 1895 г

(выписка из документа, хранящегося в Государственном архиве Томской области).

Ничего я не буду изменять, ничего приукрашивать. Что было, то было.

Почему уж покинул мой прадед родные места Ковровского уезда? … Об этом можно только гадать. Из Владимирского архива пришёл ответ, что «В сохранившихся материалах Первой всеобщей переписи населения 1897 г. по г. Коврову  Владимирской губернии информации по семье Фонаревых не имеется. В материалах 10 ревизии 1858 года по купцам и мещанам города Коврова Фонаревы не значатся. Фамилии в документе указаны не у всех семей.   В метрической книге Христорождественской церкви г. Коврова за 1853 год сведений о рождении Алексея Егоровича Фонарева не имеется.»

Вот и всё. Больше ничего пока узнать не удалось.

Алексей Егорович Фонарёв

"Первое упоминание о торговой деятельности купца Фонарёва (в тех материалах, что имеются в моём распоряжении, пишет мне  Пётр Петрович Лизогуб, историк из Новокузнецкого краеведческого музея,  с которым я в доброй переписке)  приходится на 1894 год: «торгует он  в селе Кузедеевском». Это   довольно крупное село, расположено оно в 70 км южнее Новокузнецка, уже в районе так называемой Горной Шории. Изначально это было шорское («инородческое») селение, затем рядом с ним возникло русское поселение. Попасть в Кузедеево минуя Кузнецк в то время было невозможно. Вероятно, изначально А.Е.Фонарёв «прозондировал» кузнецкую почву. А уже потом решил для себя, что на первом этапе будет выгоднее начать обменную торговлю с шорцами (о чём весьма красочно повествует опубликованный выше документ из томского архива). В этом контексте весьма интересно замечание кузнецкого старожила А.П.Оленчука, служившего в дореволюционном Кузнецке почтальоном и хорошо знавшего многих кузнечан (запись воспоминаний 1949 г.): «Купец Фонарёв, приехавший, между прочим, в город в лаптях…». Понятно, что в период, когда А.Е.Фонарёв с семьёй обосновался в Кузнецке, он уже имел определённый капитал и не мог носить лаптей (для Сибири это показатель крайней бедности). Значит, Оленчук говорит о том времени, когда ковровский мещанин Фонарёв только-только появился в городе.»

Ну а потом, после Кузедеева, Фонарёв появляется (и поселяется) в Кузнецке в 1898 г. На последующее десятилетие приходится его активная торговая деятельность.       В начале ХХ в. он строит крупный (фактически – двухэтажный) каменный (из кирпича) магазин (для Кузнецка – это событие, поскольку каменных зданий было наперечет).

Магазин купца Фонарёва. Фото 50-х годов. Дом не сохранился.

В начале ХХ века Фонарёв уже купец второй гильдии, торговал  главным образом, мануфактурным товаром. А бабушка моя, дочь купца Фонарёва, рассказывала, что в магазине был отдел, где продавали золотые и серебряные изделия, посуду, продукты питания. Торговля приносила прибыль. Тогда-то и был, видимо, куплен дом, с которого начала я своё повествование.  А может и не куплен, а  построен он был тогда же?… Документального подтверждения этому я пока не нашла.

Хочется сохранить здесь воспоминания тех, кто помнил моих предков и сказать СПАСИБО тем, кто их сохранил и передал что-то мне. Спасибо Владимиру Петровичу Девятиярову, многие годы собиравшего воспоминания старожилов Кузнецка, поставившему себе цель составить подробную карту дореволюционного Кузнецка (карту о которой я мечтаю),... Спасибо  Николаю Александровичу Кузнецову, очень помогающему мне и отвечающему на бесчисленное количество вопросов о жителях старого Кузнецка, Пётру Петровичу Лизогубу, приславшему массу самой разной информации и копии документов, которые были для него доступны.

Воспоминания старожила Кузнецка, Георгия Куртукова.

"Купец Фонарев Алексей Егорович из села Кузедеевского, там торговлю держал. Потом переехали в Кузнецк, открыли деревянную лавку, торговали в ней, у кого-то жили, а сами построили большой дом /нижний этаж каменный/. В семье их было 3-4 дочери и сыновья: Никита, Владимир, Борис и Валентин...

Фонаревых я знаю, т.к. в 1908 г. кирпич подносил каменщикам и раствор месил при строительстве их 2-х этажного каменного магазина. Их сын Никита /старший сын/ надсадился, захворал и умер.

Как-то у Фонаревых украли жеребца кровного со всей упряжкой, воров поймали в Бунгуре.  Вскоре умерли купец Фонарев, а за ним и купчиха... Всё у них распалось, остался только один каменный магазин.

Как-то воры просверлили 4 дыры в двери магазина /на нижнем этаже/, отверстия распилили пилкой, образовалась дыра. В эту дыру, просунув руку, открыли деревянный засов /наружного замка не было/. В магазине забрали подчистую все серебро и золото. В другой раз ещё как-то обворовывали.

Каждую субботу, а также на праздники я выезжал вверх Томи за город рубить дрова. Со мной всегда ездили парни-подростки Фонаревы. Они помогали мне рубить и грузить дрова."

*   *   *

Из записок И.С. Конюхова, 70–е гг. XIX в.

«ПИСАЛ ЖЕ Я, КАК ЧЕЛОВЕК НЕУЧЕНЫЙ…»

"Кузнечане были очень азартны. Тихую провинциальную жизнь они разнообразили долгими посиделками в клубе. Приходили в субботу вечером, картёжничали всё воскресенье и расходились по домам только утром в понедельник. Играли на деньги в «девятку». Заядлыми игроками были: Сперанский, инженер-строитель железной дороги, начальник тюрьмы, купцы Пётр Афиногенович Абрамов, Фонарёв, Манский и Фёдоров. Чтобы не было жульничества, всегда был в запасе целый ящик карт. Начинали играть всегда новыми. Но всё равно зачастую возникали споры, игроки били кулаками об стол, иногда дело доходило до нагана."

*   *   *

Вот такая жизнь была временами в старом Кузнецке… Вот таким был мой прадед Алексей Егорович Фонарёв, дом которого служит людям и по сей день.

Фото начала ХХ века. Слева за маленьким нарядным палисадником дом моих предков.

Это я теперь знаю точно, достаточно хорошо ориентируюсь в географии старого Кузнецка. Окна в доме открыты, ограда палисадника производит впечатление новенькой, хорошо виден кусочек фасонной крыши, обрамление окон, нарядные и изящные водосточные трубы...  Кажется, что хозяева со вкусом и достаточно богаты.

А справа Спасо-Преображенский собор, в котором, как выяснилось, венчалась моя бабушка с дедом, крестили детей и отпевали ушедших в мир иной.

Ещё одна чудесная фотография со стороны речки Иванцовки.

Дом Фонарёвых с характерной крышей хорошо виден.

Жену моего прадеда звали Евфросиньей Яковлевной. Фамилию девичью пока не знаю. А детей в семье было, вероятно, семеро, а может и восемь человек. Простите, что не могу этого утверждать точно, т.к. разбираться с семьёй моих сибирских предков я начала тогда, когда спросить было уже некого, а документы сохранились и в архивах совсем не все.

Метрика о смерти купца сохранилась. И точно известно, что умер он 9 сентября 1915 года от "разрыва сердца", а похоронен 11-го.  Узнать бы, где похоронен… В Кузнецке… А где именно?

Было ему 62 года. Значит родился Алексей Егорович в 1853 году... Почему не нашлась во Владимирском архиве метрика? Видать, в другой какой церкви крестили…

Но уж детей Фонарёвых я могу и Вам показать… Взрослыми, конечно… и не всех. Правда, не очень уверена, что лица соответствуют именам. Больше 100 лет всё-таки прошло…

Фото в салоне В.Д. Безсоновой

Эта фотография сделана в самом первом Кузнецком фотосалоне, открывшемся в 10-х годах ХХ века.

На снимке сёстры Фонарёвы, четыре (из пяти), их брат (слева) и близкие.

На первом плане в горизонтальном положении моя юная бабушка Раиса Алексеевна. За её спиной Иннокентий Иванович Дьяков, муж её. А вот выше всех из подлобья смотрит человек, который с юности был влюблён в хорошенькую Раечку. Звали его Вася. Что-то бабушка рассказывала, да выветрилось у меня. Инициалы В.П.. Может узнает кто из кузнечан своего предка? К сожалению, ничего больше до меня не дошло. Похоже, кокетничала она с ним. А может, и не только... Во всяком случае, на дошедших до меня фотографиях этот Вася появляется очень часто...  Но замуж моя бабушка вышла за Иннокентия Ивановича, который был старше её на 17 лет. Сохранилась  выписка из Метрической книги о бракосочетании «20-го апреля 1908 года Мирового судьи 2-го участка Кузнецкого уезда коллежскаго ассесора Иннокентия Ивановича Дьякова, 36 лет, православного вероисповедания, сочетающегося первым браком с города Коврова мещанской дочерью девицей Раисой Алексеевной Фонарёвой 19 лет, православного вероисповедания, первым браком.»

Ну а  на фотографии, что выше, над головой моей молоденькой бабушки её сестра Лида, рядом и её жених (или муж уже?.. Вроде, колечко обручальное у Лиды…), врач Ромуальд Климентьевич  Гадомский, личность в Кузнецке довольно известная в те времена.

Сохранилась метрика 1901 года, в которой фигурирует  «Юлия Идельфонцева Гадомская, жена участкового врача» в роли восприемницы новорожденного Всеволода Ивановича Чебыкина.   Я, зная, что сестра моей бабушки Лидия Алексеевна Фонарёва была женой Гадомского Ромуальда Климентьевича, долго не могла понять, что, оказывается, у Ромуальда это был второй брак. А первый - с Юлией Идельфонцевной Янковской, которая в замужестве стала Гадомской. Вообще, участковый врач – заметная фигура: он был старшим сельским врачом во всём уезде. Квартировался участковый врач именно в Кузнецке.      Ромуальд Климентьевич Гадомский происходил из польской кузнецкой семьи Гадомских. Поляков в Кузнецке на начало ХХ века было немного: Красимовичи, Янковские и Гадомские (в городе были, разумеется, и ещё, но не семейные). Эти фамилии появились здесь после высылки в Сибирь основателей этих семейств из Польши после известного восстания 1861 года.

А на фотографии, что выше, ещё две сестры моей бабушки – Анна и Дросида (дома – Дрося). Там же, слева, их брат Валентин. Про другого  брата моей бабушки -  Никиту (старшего сына Фонарёвых), про которого вспоминал старожил Кузнецка Куртуков и говорил, что тот "надсадился, захворал и умер" известно точно – сохранилась метрика, что умер он от воспаления брюшины ещё в 1904 году. Бабушка рассказывала, что поднял он несгораемый шкаф после обильного рождественского застолья. На снимок не попала самая старшая сестра Таисья, она жила в Киеве (сохранилась открытка) и брат Михаил, о котором вообще разноречивая информация.

Раскидала жизнь и революция большинство российских семей в первой половине ХХ века. Мало что знаю я  о судьбе многих своих родных…Но о бабушке-то своей я  знаю не по наслышке.

Здесь Раиса Фонарёва слева со своими подружками из Томской Мариинской женской гимназии, которую окончила в 1907 году.

Жила тогда в пансионе, в Кузнецк к родителям приезжала только на каникулы.

На обороте её рукой: «Снимались 14 января 1907 года. Ученицы VII нормальн. класса Далинина Лиза, Озерова Катя, Лучшева Катя, Хаустова Рутя  и я,  Раиса Фонарёва 18-ти летъ.   О! Сколько прожитыхъ минут: счастья и горя съ этими девчатами»
Там же печать: " Фотография А.Хаймовича в Томске".

Знала бы тогда моя юная бабушка, сколько и какого горя ей на роду написано!!!..
Не бросалась бы такими сильными словами!...

Ну а тогда… Тогда в Кузнецке на той же Водопадной улице, где стоял дом Фонарёвых жили Куйбышевы. Молодёжь этих семей дружила. Революция 1905 года всколыхнула тогда всю Россию. Докатилась она и до Кузнецка. Верили думающие люди в светлое будущее, которое должна была принести революция… Если б они знали тогда, чем всё это кончится! Но… не знали… и делали, что могли для торжества революционных идей. Валериан Владимирович Куйбышев, тогда студент,  и Лида Фонарёва, старшая сестра моей бабушки, с разрешения купца Алексея Егоровича устроили в бане Фонаревых маленькую типографию, где печатали революционные прокламации и листовки. По ночам  все девочки Фонарёвы и другие члены революционного кружка расклеивали листовки по улицам Кузнецка. Бабушка рассказывала, как страшно ей было, когда встречали они городовых, как прятали листовки в каких-то трубах… И это летом 1906 года, за год до окончания гимназии.

А вот что по поводу сюжета с типографией и Куйбышевым, пишет мне П.П.Лизогуб :

"Теперь после Ваших дополнений наличие «подпольного центра» в бане Фонарёвых уже не вызывает сомнения. Некоторые кузнечане (Кобелев, Зенков, запись воспоминаний ещё 1950-х годов, ещё до Девятиярова) вспоминали, что такие прокламации действительно заполнили в это время город. «Трубы», о которых Вы упоминаете и где сёстры прятали листовки, это водосточные трубы – о них вспоминает Порфирий Григорьевич Зенков. Так что здесь тоже убедительное пересечение событий.

С огромным интересом прочитал Вашу информацию о том, что в семье Фонарёвых помнили и рассказывали о кузнецкой подпольной типографии и о печатании листовок. Это крайне важная информация, подтверждающая «из первых уст» эпизод, связанный с «листовками Куйбышева». Давно уже интересуюсь этим сюжетом. И вот что могу по этому поводу рассказать. Для начала дадим слово сестре В.В.Куйбышева Елене Владимировне (из письма в Сталинский, (нынешний Новокузнецк тогда назывался Сталинском) краеведческий музей от 20 марта 1954 года.):

"Какую работу с июля по август (1906 года П.П.Л.) проводил Валериан Владимирович, пишет Елена Владимировна, мне трудно сказать, т.к. я была ещё девочкой и в политике не принимала участия. Потом уже позже Валериан рассказывал, что ему удалось в доме купца Фонарёва, в бане, с помощью дочери Фонарёва Лиды организовать подпольную типографию. Что жандармы яростно разыскивали эту типографию, но никто из них не мог догадаться искать её у Фонарёвых. В Кузнецке был пристав Пушкарёв, который очень следил (видимо, по заданию) за Валерианом. Он по секрету сказал нашему отцу (отец Куйбышева в это время - Кузнецкий уездный воинский начальник; очень значимая фигура для местной чиновничьей иерархии - П.П.Л.), что создание типографии, появление нелегальной литературы, листовок приписывают Валериану, хотя доказать это ещё не удалось. Отец беседовал по этому поводу с Валерианом, и тот решил уехать из Кузнецка".

Вот такая история… Типография  в бане и стала главным поводом тому, что дожил дом моих предков до наших дней… Шучу, конечно, но…спасибо, что берегли в стране советов память о революции. Вот и дом прадеда моего сохранили.

Очень мне нравится эта фотография старого Кузнецка!

И дом моих предков хорошо узнаваем -  фасонная крыша… слева… И храм, и все домишки…

И жилось моим предкам до революции в Кузнецке совсем не плохо. У бабушки родился сын в 1909 году, потом в 1912 – моя мама… Вначале жили в Кузнецке, потом их маленькая семья переехала в Барнаул.

Моя бабушка Р.А.Фонарёва с сыном Вадимом и мужем И.И.Дьяковым.

Только вот рухнуло всё…

Дедушка мой, Иннокентий Иванович, окончивший в своё время юридический факультет Императорского С-Петербургского университета, (удалось восстановить его полный послужной список до с 1897 до 1917 года), начавший карьеру с не имеющего чина младшего кандидата на судебную должность при Томском окружном суде, и дослужившийся до чина надворного советника, мировой судья 2 участка в Салаире, потом в Кузнецке … потом член Барнаульского окружного суда, после революции никому не нужен. Семья перебивается продажей всего, что осталось от прежней жизни. Бабушка моя делает цветы из бумаги и ткани, продаёт их на рынке. Иннокентий Иванович берётся за любую работу на жалких должностях и, наконец, его и вовсе увольняют. Нашла и привожу здесь выдержку из протокола заседания Томской комиссии по чистке аппарата Томского окружного земельного управления от 13-14 марта 1929 года

«Слушали:

Дьяков Иннокентий Иванович Секретарь, юрист-консультант. Высшее образование. Родился в 1871 г., происходит из мещан. С 1897 г. по 1917 г. занимал должности в судебном ведомстве. В декабре 1919 г. – сотрудник уголовного отдела гор. Новониколаевска. С января 1920 г. по март 1926 г. – в разных советских учреждениях, в разных должностях (делопроизводитель, управделами, секретарь). Отношение к делу добросовестное. Имеется деловая сработанность. В общественной работе участия не принимает и относится к ней иронически. Советской власти не сочувствует.

Постановили:

Как идеологически чуждого советской власти, как активного участника колчаковской реакции и как вычищенного при чистке соваппарата  Дьякова Иннокентия Ивановича уволить.»

Кончилась жизнь моего деда и вовсе страшно (впрочем, как и у сотен тысяч таких же, ни в чём не повинных наших соотечественников).

Тут надо уточнить, что Иннокентий Иванович Дьяков – внук протоиерея Троицкого собора города Ачинска - Александра Сретенского.  Ещё в 1891 году Николай Второй побывал в Ачинске. За поднесение от г. Ачинска подарка Николаю II  Александра Александровна Дьякова (ур. Сретенская) /моя прабабушка/, мать Иннокентия Ивановича получила из его рук золотом 10 рублей. Эти самые 10 рублей и сыграли свою трагическую роль. Их, как реликвию и на "чёрный день", хранили в доме моей бабушки Раисы Алексеевны и деда Иннокентия Ивановича Дьяковых, спрятав меж тарелок в буфете. Обнаруженные при обыске золотые были поводом для расстрела моего дедушки  без суда и следствия в 1935 году.

Ну а бабушка моя сумела дать образование дочери (моя мама окончила Ленинградскую консерваторию), пережила Великую отечественную войну, похоронила сына, повешенного немцами в Таганроге за подрыв завода по приказу парткома, а потом жила в семье моих родителей и воспитывала внуков – меня и моего брата.

Про остальных Фонарёвых знаю меньше, но рада рассказать в следующий раз.

Источники:

1. Письмо из архива Владимирской обл.  ГБУВО «ГАВО» от 10.04.2013

2. Метрическая книга Спасо-Преображенского собора на 1915 г. сентябрь Ч.3. Об умерших Фонарёв А.Е. ГАКО. Д-60. Оп.6. Д.237. Л.129 об.-130

3.  Метрическая  книга на 1908 г. Ч.2. О бракосочетавшихся Дьяков И.И. и Фонарёва Р.А.. ГАКО. Д-60. Оп.4. Д.427. Л.108 об.-109.

4. Метрическая  книга на 1909 г О родившихся.  Вадим Ч.1.О родившихся.ГАКО.Д-60.Оп.4.Д.468.Л.15об.-16(февраль).

5. (Метрическая книга Свято-Преображенской церкви г. Кузнецка 1904 г. Январь ГАКО (Гос архив Кемеровской обл.)Д-60. Оп.4. Д.259. Л.89об.-90 ) Об умерших Фонарёв Н.А.

6. Метрическая  книга на 1906 г.Ч.1.О родившихся. Ромуальд Клементьевич Гадомский Восприемник. ГАКО. Д-60.  Оп.4.  Д.340.  Л.76об.-77.

7. Письмо Куйбышевой Елены Владимировны в Сталинский (нынешний Новокузнецк тогда назывался Сталинском) краеведческий музей от 20 марта 1954 года.

8.  Приказ Старшего председателя Иркутской судебной палаты, в г. Томске (от 10.07.1897 за № 11): «ДЬЯКОВ – определён младшим кандидатом на должности по судебному ведомству при Томском окружном суде».

9. Протокол заседания Томской комиссии по чистке аппарата Томского окружного земельного управления от 13-14 марта 1929 года

10. Статья «Мои сибирские предки» на личном сайте И.М.Яковлевой - http://sundry.wmsite.ru/mojagenealogija/moi-sibirskie-predki/

11. Статья И.М.Яковлевой «Сибиряки Сретенские – и их связи» на сайте ВГД  http://baza.vgdru.com/18/81481/

12. Древо «Мои сибирские корни и веточки» на личном сайте И.М.Яковлевой

*     *    *

А ниже - обложка сборника и его содержание.

Презентация сборника "Из Кузнецкой старины"

12 ноября в 15.00. в  помещении МБУК  МЗ  «Кузнецкая крепость»  состоялась презентация Историко-Краеведческого сборника «Из Кузнецкой старины» выпуск 4.

На презентации выступили авторы сборника, они  рассказали о том, как создавался данный сборник, а также поделились дальнейшими планами работ. Прошла выставка книг, посвященных истории Новокузнецка и его окрестностей, которая очень заинтересовала гостей пришедших на презентацию.

Очередной выпуск» Историко-краеведческого сборника содержит результаты  новейших исследований по археологии Кузнецкого края и сопредельных территорий, а также разнообразные документальные материалы по истории Новокузнецка от начала XVII в. до середины XX в.

Это юбилейный выпуск, посвященный  395-летию города Новокузнецка и 70-летию Кемеровской области.

В 1993 г. Сотрудниками музея была разработана программа «Историко-культурное наследие Кузнецкого края», в рамках которой началось издание сборников научных работ. Цель выпуска сборников была необходимость закрыть белые пятна в истории родного Края. В 2013 г. данное издание отмечает юбилей - 20 лет с момента издания первого сборника научных работ, в 1993 году.

Составители сборника постарались реализовать комплексный подход к изучению истории Кузнецкого края. Авторы сборника – общепризнанные специалисты в своей области.

Сборники «Из Кузнецкой старины», получили широкую известность по всей России, их с удовольствием заказывают крупнейшие библиотеки Сибири и Европы.

Темы, поднятые, в данном выпуске дали новый материал по истории города Новокузнецка и Кузбасса,  в  них представлена  новая, достоверная, качественная информация.

Эти сборники – основа для краеведческой деятельности в школах,  лицеях, высших и средних учебных заведениях, а также для всех кто интересуется Кузнецким краем.

Количество посещений счетчик посещений + 100 000  (второй счётчик)

Древо сибирских родственников  |  Продолжение  |  Зилинги  |  Павловы  |  Ландезен  |  В доме купца после революции  |  Алтай в открытках бабушки  |  "Сибирская жизнь" май 1908 г.  |  Ищу сестрицу Адочку  |  Дом купца Фонарёва для сборника  |  Тюрьма НКВД г. Алма-Ата