Последним ребёнком аптекаря Отто и Елизаветы Зилинг стал Генрих Пауль Бернар.

О нём и его потомках.

Генрих Пауль Бернар Оттович Зилинг  родился  24 октября 1871 г. в 3 ч утра (дата тоже не совпадает, у потомков 1873), а крещён был 19 ноября дома. Семья указана проживающей в общинном доме.  Вероятно, имеется ввиду казённый дом, принадлежащий общине, так как отец младенца записан как общинный аптекарь. Среди восприемников барон Генрих Вольф, столяр Генрих Зилинг, ревизор Отто Лукин, фрау Евгения Лукин и фройляйн Александра Якобсон. Кстати, этот барон был потомком барона Вольф, который владел этим Альт Шваненбургом. и другими поместьями в округе. Потом его многочисленные сыновья поделили между собой наследство.

Восприемник  новорожденного Генриха Зилинга Генрих Вольф владел Ной Шваненбургом.

Про Генриха Зилинга известно, что "он значится среди выпускников Рижской гимназии Николая I в 1892 году. "

В заметке из газеты его имя можно найти на третьей строке слева. Ниже эта самая Рижская гимназия

Далее он учился в Питере, в Императорском Лесном институте.

В архиве С.Петербурга есть его личное дело,  это уже проверено по интернету.

С списке окончивших Императорский Лесной институт в 1896 году  Генрих  Оттович Зилинг под номером 20 в столбике справа.

А потом он работал в Вологде.  В 1900 Генрих Оттонович  с должностью младшего таксатора в чине губернского  секретаря:

В 1904 - 1905 году Генрих работает делопроизводителем  в Управлении земледелия и гос.имуществ Вологодской губ.

(в чине коллежского секретаря)

В 1912 году Генрих Оттович уже надворный советник, заведует лесничеством

Очень  интересным мне показался материал про Черевковское лесничество, которым заведовал Генрих Оттович Зилинг. Я поместила его на дочернюю страничку

Генрих был женат на своей двоюродной сестре  Веронике Оттовне Лукин, дочери родного брата своей матери. У них было двое детей: Отто (Oto) (р. 1900) и Маргарита (Margaretha) ( р. 1906).

В архиве сохранились документы об эмиграции детей Генриха Оттовича и их матери Вероники:

Если сравнить документы на выезд в Германию Анны и Марии Зилинг, опубликованные мною в головной статье, с этой последней выдержкой,

получается яркая картина - за 3 дня с 6 по 9 октября 1939 года подали заявления об эмиграции почти 11 тысяч  латышских немцев! Цифры (порядковые номера эмигрантов) говорят сами за себя...

Ну а Маргрета, дочь лесничего Генриха Зилинга, родившаяся в Вологде, отправилась в эмиграцию в возрасте 33 лет с Матерью и братом Отто (Oto). В латышском нет удвоенных согласных, поэтому его имя так написано. Он родился не в самой Вологде, а в Вологодской губернии. Ну а третья эмигрантка - это их мать, опять урождённая Лукин (Lukins). Кстати, это латышская фамилия, и ударение падает на первый слог, а на латышском ещё и буква S на конце добавляется, и получается Лукинс. Указано её место рождения: приход Белявас, район Мадонский (Мадона - город в Латвии). Все они проживали вместе в Риге, по улице Лазаретной, дом №1, кв.2. В списке с ними нет самого Генриха. Можно предположить, что он уже умер, может быть, даже в России, потому что в Риге Марина Плиева не нашла никаких сведений о его смерти. И может быть именно после смерти Генриха, семья переехала в Ригу.

Дочь Генриха Маргарета, которая родилась в Вологде, умерла 14 апреля 1942 в Германии, в городе Nauheim в земле Hessen . Что с ней приключилось, пока не удалось узнать.

Количество посещений счетчик посещений + 100 000  с 22.07.2010
Ревизия1834 года  |  Разрешение на переезд семьи  |  Ревизия 1850 г  |  Ревизия 1858 года.  |  Некоторые документы Зилингов  |  Первая Западно-Сибирская ... выставка 1911 года  |  Черевковское лесничество  |  Брак Отто и Элизы  |  Карта Лифляндской губ. 1890 г.  |  От Лилли Зилинг  |  Зилинг Генрих Пауль Бернар и его потомки.  |  Lejasciems  |  Город Томск 1912 г. Зилинги в с/х школе.  |  Яунлайценское поместье  |  Развалины имения Фианден  |  Иркутское Императорское военное училище.  |  Статья д.б.н.Белышева Б.Ф.  |  Газеты с инф. о К.О.Зилинг  |  Примеры направлений  |  Внуки помнят  |  Предки Виктории Зилинг

ВебСтолица.РУ: создай свой бесплатный сайт!  | Пожаловаться
Движок: Amiro CMS